Отели Одессы




Гостиницы Одессы
Карта Одессы
Достопримечательности Одессы
Гостиницы Одессы на карте города
Фото Одесы

 

Одесская Юморина

Одесская Юморина

Проводить выходные в Одессе всегда интересно: проводятся мероприятия, концерты, и не в одном, так в другом пабе можно посидеть и послушать живую музыку, наслаждаясь свежевыловленной рыбкой. Стоимость отдыха в Затоке позволяет съездить сюда на день-другой ради культурной программы. В крайнем случае можно просто сходить к морю и послушать шум волн. Но что, если подстроить свой график и приехать на одесскую Юморину?

История Юморины

Первыми предложили идею проведения Юморины победители КВН 1972 года — команда «Одесские джентльмены». Так как передачу КВН закрыли в том же году, участники команды решили продолжать нести юмор «в народ» и уже осенью собрались обсуждать идею проведения праздника. Слово «Юморина» созвучно с одесским кинофестивалем «Киномарина», первым его употребил Олег Сташкевич, а эмблему для Юморины — морячка — нарисовал Аркадий Цыкун, художник-карикатурист.

Первую Юморину провели в 1973 году: в ходе фестиваля звучали шутки, рисовались карикатуры, стреляли из старинной пушки на Думской, проводили карнавальное шествие и смотрели на парад ретро-автомобилей. С каждым годом проведения фестиваль набирал размах, а с ним — и популярность у иностранных туристов. Юморину официально запретили власти в 1976 году, но даже так Юморина все равно продолжала жить на площадях и улицах города.

В 1986 году Юморину снова официально разрешили. Программа фестиваля расширялась: в 1989 году выпустили специальные фальшивые купюры, приуроченные к Юморине, в епрвой половине 90-х годов открыли памятник герою множества одесских анекдотов — Рабиновичу. С тех пор традиция устанавливать памятники героям города стала ежегодной. В 2003 году открыли «Дом клоунов» — театр известной комик-труппы «Маски». Согласно указу городского главы от 2009 года 1 апреля официально является выходным днем в Одессе. В 2013 году проводили юбилейную, сороковую Юморину, «Дом клоунов» преобразовали в первое в мире посольство юмора, и, кроме того, был проведен первый в Украине масштабный фестиваль живых скульптур. Празднование Юморины длилось два дня, что не редкость для Одессы — в годы, когда 1 апреля выпадает на воскресенье, подготовка к фестивалю начинается заранее.

Что смотреть на Юморине

Карнавальное шествие Юморины традиционно начинается с Куликова поля и заканчивается на Дерибасовской, иногда маршрут меняют — например, в 2018 году шествие начинали на Соборной площади и доходили до Екатеринославской площади через Дерибасовскую и Приморский бульвар. Среди основных мест Юморины можно перечислить:
  • Городской сад;
  • площадь возле памятника Дюку;
  • Потемкинская лестница;
  • Греческая площадь.
Во время Юморины проводят международный фестивалем клоунов и мимов — «Комедиаду», желающие съезжают по Потемкинской лестнице, участвуют в конкурсах и активно пользуются кинозонами и insta-фотозонами. Не забывают и о самых маленьких гостях фестиваля: на Греческой площади проводятся фестиваль еды и ярмарка сувениров, а в Городском саду можно встретить аниматоров и поучаствовать в шоу-программах для детей. Юморина это отличный повод приехать в Одессу всей семьей и проникнуться духом праздника, который показывает город с максимально яркой стороны.

 
 
Гостиницы и отели Одессы принимают гостей круглый год!