Отели Одессы




Гостиницы Одессы
Карта Одессы
Достопримечательности Одессы
Гостиницы Одессы на карте города
Фото Одесы

 

Одесский кинофестиваль

Одесский кинофестиваль

Есть множество поводов приехать в Одессу в середине июля. Летом, как и в любое время года, здесь проводятся деловые семинары и конференции; пригородные и городские пляжи манят возможностью полежать на песке под южным солнцем и послушать шум волн — или обсохнуть после плавания; проводятся различные фестивали, выставки и ярмарки. Если у вас душа лежит к тому, чтобы приобщиться к искусству, вам прямая дорога на ежегодный одесский кинофестиваль.

История фестиваля

Одесса известна в том числе и тем, что здесь находится одна из двух основных украинских киностудий. Она была основана еще в 1907 году (тогда как киевская — в 1925), и за годы своего существования киностудия выпустила больше двухсот фильмов. В 1980-х был проведен кинофестиваль «Золотой Дюк», на который съехалось множество звезд советского кино. С момента первого проведения «Золотой Дюк» проводился еще дважды, в 1990 и 1994 годах, но формат фестиваля не слишком прижился. При этом организаторы Одесского кинофестиваля, который был впервые проведен в середине июля 2010 года, хотели подчеркнуть момент преемственности поколений — именно поэтому в качестве награды на фестивале используется статуэтка «Золотой Дюк», созданная скульптором Михаилом Ревой.

Первые два года Одесский фестиваль позиционировал себя исключительно как мероприятие, которое освещает юмористическое кино. В 2012 году организаторы объявили о радикальной смене концепции:
  1. отныне Одесский кинофестиваль ориентируется на национальное кино;
  2. к участию в фестивале принимаются не только украинские киноленты, но и фильмы режиссеров других стран;
  3. вместо международного жюри определять победителя стали зрители фестиваля с помощью голосования;
  4. основным местом проведения фестиваля вместо кинотеатра «Родина» стал Фестивальный дворец.
Всего на Одесском кинофестивале насчитывается три основные конкурсные программы:
  • Конкурс международных фильмов
  • Конкурс национальных фильмов
  • Конкурс европейских документальных фильмов, который ввели в 2016 году.
Фестиваль 2021 года приурочен к юбилею независимости Украины, поэтому подавать к рассмотрению на участие в фестивале можно будет только те фильмы, которые были либо полностью сняты украинским командами, либо в ко-продакшене с ними.

Проведение кинофестиваля

Начинается Одесский кинофестиваль с церемонии открытия, которая проходит в Одесском театре оперы и балета — на Красной дорожке фотографируются приглашенные звезды, известные лица, режиссеры и киноактеры. Сам фестиваль проходит девять дней на трех основных площадках:
  • Фестивальный Дворец
  • Фестивальный центр в кинотеатре «Родина»
  • Зелёный театр
Отдельно стоит упомянуть Потемкинскую лестницу — мировую известность ей принес кинофильм «Броненосец Потемкин», снятый в 1925 году. Во время проведения фестиваля здесь устраивают open air представление: проводится демонстрация известных немых фильмов для всех желающих в живом сопровождении симфонического оркестра.

Фильмы, которые представлены к конкурсу, можно смотреть на одной из вышеперечисленных площадок на протяжениии всех дней проведения фестиваля. В последний день проводятся подсчет голосов, объявление результатов конкурсов и награждение победителей, а также торжественная церемония закрытия фестиваля.

Одесса стала съемочной и монтажной площадкой для многих фильмов. Если вы хотите почувствовать себя частью такой истории, обязательно посетите Одесский кинофестиваль!

 
 
Гостиницы и отели Одессы принимают гостей круглый год!